Auction archive: Lot number 43

€5,000 - €6,000
ca. US$5,547 - US$6,656

€5,000 - €6,000
ca. US$5,547 - US$6,656

Nevers Exceptionnelle paire de chiens en faïence à fond bleu et à décor dit « à la bougie » peint en blanc fixe. La technique dite « à la bougie » consiste à déposer et ou projeter des gouttes d'émail blanc sur le fond d'émail bleu uni. A Nevers, selon Monsieur Jean Rosen, grand spécialiste de la faïence nivernaise « Les statues exécutées selon cette technique sont assez rares… » (in : « La faïence de Nevers 1585-1900. Tome 2 : L'Age d'or du XVIIè siècle », Ed. Faton 2009, p 289.) Actuellement, seule est connue/publiée la « Porteuse d'eau ». Cette statuette de 24 cm de haut, faisant partie des collections du musée Frédéric-Blandin à Nevers, figure une jeune femme vêtue d'une longue robe au corsage serré, les cheveux longs déliés, portant deux seaux. Epoque : 1660-1680 Ht : 32 cm Etat : aucune restauration, égrenures, i nfime cheveu à l’un des socles. Expert: Laurence Lenne, contact: art_et_patrimoine@skynet.be

3 May 2020
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

3 May 2020
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424