Nevers Jardinière ovale à bord contourné en faïence reposant sur trois pieds en forme de patte de lion, les anses en forme de corde tressée, à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans des paysages. XVIIème siècle. L. 40 cm.