Auction archive: Lot number 10

NEVERS. Jatte en faïence à bordure

€1,000 - €1,200
ca. US$1,133 - US$1,360

€1,000 - €1,200
ca. US$1,133 - US$1,360

NEVERS. Jatte en faïence à bordure contournée et revers godronné en spirales. Décor en plein polychrome dit "à l'arbre d'amour" représentant huit hommes réfugiés dans un arbre surmonté d'un amour tandis que six femmes tentent de les faire descendre soit en leur présentant des cadeaux, soit en sciant le tronc de l'arbre, Inscriptions décrivant la scène et date 1755. Frise bleue sur le bord. Au revers deux trous de suspension d'origine et deux percés postérieurement. XVIIIème siècle D. : 32 cm Deux fêlures avec agrafes au revers

22 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

22 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795