Auction archive: Lot number 31

Nevers Plat rond en faïence à décor

€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
€1,500
ca. US$1,690

€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
€1,500
ca. US$1,690

Nevers Plat rond en faïence à décor polychrome au centre d'armoiries dans un écu surmonté d'une couronne de comte et d'un chapeau d'archevêque dans un entourage de volatiles, insectes et branches fleuries en camaïeu bleu, l'aile décorée de rinceaux fleuris. Fin du XVIIe siècle. D. 47 cm Les armoiries sont celles de Armand de Montmorin Saint-Hérem, (1643-1713), archevêque de Vienne à partir de 1694. Un plat similaire, décoré des mêmes armoiries a été vendu par Piasa, vente Drouot, 31 mai 2013, lot 218.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin