Auction archive: Lot number 77

NEVERS Rare jatte dit « au pont de Nevers

Céramiques
27 Jun 2008
€6,000 - €8,000
ca. US$9,331 - US$12,442
€14,500
ca. US$22,551

Céramiques
27 Jun 2008
€6,000 - €8,000
ca. US$9,331 - US$12,442
€14,500
ca. US$22,551

NEVERS Rare jatte dit « au pont de Nevers » Elle est à bordure contournée, à décor polychrome représentant un pont à huit arches sur lequel passent des personnages. A droite on aperçoit une ville (probablement Nevers). A la base, train de bateaux composé de sept gabares de Loire dont les voiles carrées sont hissées. Elles sont suivies de deux embarcations avec des mariniers à la manoeuvre. Au centre, rare représentation d'un garde national près d'une guérite avec l'inscription « W - la République 1793 » et le patronyme du commanditaire : « Thomas Breve. Bon citoyen 1793 ». Quelques embarcations et trois canards autour du pont. Fin du XVIIIème siècle (Anciennes restaurations). Diamètre : 31,5 cm La plupart des décors « au pont de Loire » possèdent des guérites de péage en bordure du pont, alors que les premières représentations des ponts dits « de Nevers » ont la plupart du temps des constructions représentant la ville de Nevers comme celui que nous présentons. Peu d'entre eux sont à décors révolutionnaires aussi significatifs que celui-ci, le seul autre connu avec une guérite et un garde national, est répertorié dans l'ancienne collection Louis Heitschel, daté lui aussi de 1793.

27 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

27 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521