Auction Pricedatabase

Auction: CERAMIQUES ANCIENNES
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Nevers Rare pot à eau trompeur en

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
Price realised:  n. a.
Lot number 50, Views: 1

Nevers Rare pot à eau trompeur en faïence de forme balustre, la base et le col à jours, l'intérieur garni d'une tour ajourée terminée par une rose sur un vase balustre, à décor polychrome d'un village, un pont animé de trois hommes et d'un groupe de trois Chinois, l'anse à fond jaune marbré, le col à fond jaune. XVIIIème siècle. H. 27 cm. Restaurations au vase balustre et à la rose, petite fêlure au sommet de l'anse.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: CERAMIQUES ANCIENNES
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris