Auction archive: Lot number 7

€200 - €400
ca. US$238 - US$477
€100
ca. US$119
Auction archive: Lot number 7

€200 - €400
ca. US$238 - US$477
€100
ca. US$119

NEVERS. Trois assiettes en faïence à décor polychrome d'oiseaux : - décor au paon (D. :22,3cm), début XIXème siècle - décor d'un oiseau perché sur un arbre sur fond de paysage (D. :22cm) Fin XVIIIème siècle - décor d'un oiseau posé sur une branche de vigne cerné d'un décor rayonnant. (D. :22,5cm). Fin XVIIIème siècle. Égrenures. On joint un plat à barbe rond (La Tronche?) à décor polychrome d'un moineau et guirlande stylisée en bordure. D. : 29,5 cm. XVIIIème siècle. Fêlures avec agrafes au revers.

Auction archive: Lot number 7
26 Jun 2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auction archive: Lot number 7
26 Jun 2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795