Auction archive: Lot number 226

€110 - €150
ca. US$130 - US$178
€145
ca. US$172

€110 - €150
ca. US$130 - US$178
€145
ca. US$172

NEVERS XVIIIeme SIECLE Ensemble comprenant: - 4 Assiettes en faïence à décor polychrome au centre de cupidons, différents modèles. Usures d'usage, un éclat restauré sur bord pour l'une, une fêlure fine et de petits éclats bord pour une autre. Ancienne étiquette. On joint une assiette Nevers début XIXe même thème. - petits éclats bord Diam.: 22 à 23 cm - Quimper ou Nevers XVIIIe à décor polychrome au centre entouré d'une couronne de feuilles d'un cupidon décochant sa flèche vers un coeur. Sur l'aile de branchages à l'oeillet. Étiquette JL Cazaban rue des Saints pères. Eclats bord. Diam.: 23 cm - Nevers XVIIIe. Assiette à décor polychrome au centre d'un cupidon, sur l'aile de motifs rocaille alternant avec double coeur transpercés de flèches. Usures d'usage. Diam.: 23 cm

26 Nov 2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

26 Nov 2020
ROSSINI SVV