Auction archive: Lot number 532

(New York 1923–1997) Crying Girl, 2

€20,000 - €25,000
ca. US$23,590 - US$29,488
€25,000
ca. US$29,488

€20,000 - €25,000
ca. US$23,590 - US$29,488
€25,000
ca. US$29,488

(New York 1923–1997) Crying Girl, 2 gefaltete Einladungskarten, 1963, eine signiert rf Lichtenstein, U. S. Poststempel New York Sep 26 ‘63, je 43 x 58.2 cm, publiziert von Leo Castelli Gallery, New York (auf der Rückseite gedruckt), gerahmt, (2) Literatur: Mary Lee Corlett, Ruth E. Fine, Roy Lichtenstein The Prints of Roy Lichtenstein A Catalogue Raisonné 1948–1997, New York 2002, S. 282 Nr. II.1 „Dieser Druck / Einladungskarte wurde zur Ankündigung von Lichtensteins Ausstellung in der Leo Castelli Gallery vom 28. September bis 24. Oktober 1963 veröffentlicht. Es handelt sich um eine unnummerierte Auflage. Ein Teil Druckes, auf dessen Rückseite die Castelli Absenderadresse und Ausstellungsinformationen zu lesen waren, wurde zu Vierteln gefaltet und so verschickt. Der andere Teil der Ausgabe, deren Rückseite unbedruckt und meist vom Künstler signiert war, wurde zur Zeit der Ausstellung in der Castelli Gallery verkauft oder verschenkt. Gedruckt auf der Rückseite der Karte: Leo Castelli 4 East 77th, New York 21 (oben links) und Roy Lichtenstein 28. September bis 24. Oktober 1963 (unten links). [...]“ (Corlett, S. 282)

17 May 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

17 May 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443