*[NEWTON (Isaac), Émilie du CHÂTELET]. Principes mathématiques de la philosophie naturelle, Par feue Madame la Marquise du Chastellet. Paris, Desaint, Saillant, Lambert, 1759. 2 vol. in-4, veau fauve, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos ornés, tranches rouges. (Reliure de l'époque). Édition originale posthume de la traduction des Principes mathématiques de Newton par la marquise du Châtelet. Entreprise en 1745, cette traduction est la grande oeuvre de la vie de Madame du Châtelet. Cinq années durant elle travaillera à cette traduction, supervisée par Clairaut, et aura à coeur de commenter et d'approfondir l'oeuvre du physicien anglais. Son travail ne sera publié que 10 ans après sa mort. La traduction occupe un volume et demi ; elle est suivie d'une «exposition abrégée du système du monde, et explication des principaux Phénomènes astronomiques tirée des Principes de Newton» et de la «Solution analytique des principaux Problêmes qui concernent le Systême du Monde». Cette dernière partie, très savante, s'inspire des travaux de Clairaut ; l'auteur évoque des hypothèses qui échappèrent à Newton, comme celle concernant l'inclination de la Terre, confirmée plus tard par Laplace ; elle y résume également avec clareté les travaux de Daniel Bernouilli sur les marées. L'édition comporte en outre la dédicace en vers de Voltaire adressée à madame du Châtelet, insérée ici après le feuillet i2 du premier tome. Le TRAVAIL DE MADAME DU CHÂTELET RESTE ENCORE AUJOURD'HUI UNE RÉFÉRENCE. L'édition est ornée de 14 planches dépliantes proposant des centaines de figures mathématiques. Reliure fatiguée, coins émoussés, taches sur les plats. Très bon état intérieur.