Auction archive: Lot number 453

NEWTON, Sir Isaac. Philosophiae naturalis principia mathematica. Londra: William & John Innys, 1726.

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€4,000 - €5,000
ca. US$4,742 - US$5,928
€5,208
ca. US$6,174

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€4,000 - €5,000
ca. US$4,742 - US$5,928
€5,208
ca. US$6,174

NEWTON, Sir Isaac. Philosophiae naturalis principia mathematica. Londra: William & John Innys, 1726. 4°. Carta con privilegio reale, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, numerosi diagrammi e tabelle nel testo (manca il ritratto, prime 5 carte staccate.) Legatura originale in vitello screziato, al centro dei piatti, decorati in oro, grande festone con stelle, soli, corone e motivi fitomorfi, dorso a 6 nervi decorato con motivi del regno vegetale impressi in oro (piatto anteriore staccato, sciupata, piccoli restauri al dorso). Ex libris Magens Dorrien Magens Esq. al contropiatto e Eugene Prouhet all'occhiello. Terza edizione curata da Henry Pemberton, con nuova prefazione dello stesso Newton, e con le 2 pagine del Catalogus Librorum in fine. Si tratta dell'ultima edizione pubblicata con l'autore ancora in vita e dell'edizione sulla quale si baseranno tutte le altre.

15 Dec 2005
Christie's
Rome

15 Dec 2005
Christie's
Rome