Nguyen Mai Thu (XXe/XXe) Deux jonques de la baie d'Along. 1951. Huile sur toile encadrée, datée et signée par l'artiste en bas à droite. Dimensions à vue : 55x68 cm (à vue). Peintre de Hanoï, actif entre 1930 et 1955, ancien élève de l'école des Beaux-Arts de l'Indochine. Certainement l'un des peintres vietnamiens des plus proches de l'univers pictural de Victor Tardieu.