Auction archive: Lot number 6

NGUYEN NAM SON (1890-1973) 阮南山

€50,000 - €80,000
ca. US$57,376 - US$91,802
€565,040
ca. US$648,401
Auction archive: Lot number 6

€50,000 - €80,000
ca. US$57,376 - US$91,802
€565,040
ca. US$648,401

Tonkinoise à l'éventail , circa 1935-1936 Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche et en bas à droite 61.5 x 43 cm - 24 1/4 x 17 in Ink and color on silk, signed lower left and lower right PROVENANCE: Collection du chef de bataillon Fernand Mallet, en poste à Hanoi du 24 janvier 1936 au 28 avril 1938 Rapporté en 1938 et conservé familialement depuis Nguyen Van Tho, plus connu sous son nom d’artiste Nam Son, naît à Hanoï en 1890 et étudie au lycée du protectorat, où il est initié à l’art occidental. Attiré par le dessin, il collabore à l’illustration de nombreux manuels, journaux et revues. Ses prédispositions lui permettent de rencontrer Victor Tardieu, lauréat du prix de l’Indochine de 1920, qui devient son mentor. Aux côtés de son maître, l’artiste vietnamien s’exerce avec brio à la peinture à l’huile et expose ses premières toiles dès 1923. Ensemble, disciple et enseignant fondent, en 1924, l’Ecole des Beaux-Arts d’Hanoï, où sont pareillement enseignées les techniques artistiques occidentales et asiatiques, telles que la peinture sur soie ou la laque. Véritable vivier de talents, l’établissement donnera par la suite naissance aux plus grand noms de la peinture vietnamienne, à l’image de Le Pho, Mai Thu ou encore Vu Cao Dam. Nguyen Van Tho, better known by his professional name, Nam Son, was born in Hanoi in 1890 and studied at the Protectorate high school, where he was introduced to Western art. Attracted to drawing, he collaborated on the illustrations for numerous manuals, periodicals and reviews. His talent brought him into contact with Victor Tardieu, winner of the 1920 Indochina Prize, who became his mentor. Alongside his master, the Vietnamese artist became a brilliant exponent of oil painting, exhibiting his first pictures in 1923. Together, disciple and teacher founded the Hanoi School of Fine Arts in 1924. This taught both Western and Asian techniques, including painting on silk and lacquer work. A genuine breeding ground of talent, the school produced some of the leading names in Vietnamese painting, including Le Pho, Mai Thu and Vu Cao Dam. Nguyễn Văn Thọ sinh năm 1890 tại Hà Nội nổi tiếng với bút danh Nam Sơn. Ông học ở trường phổ thông Bảo hộ, chuyên giảng dậy về mỹ thuật phương tây. Là người quan tâm đến hội họa, ông đã cộng tác làm minh họa cho rất nhiều sách báo, tạp chí. Với thiên hướng nghệ thuật đó, ông đã gặp được Victor Tardieu, người đạt giải thưởng Indochine năm 1920, và trở thành thầy dậy của ông sau này. Cùng với người thầy của mình, họa sĩ người Việt đã hoàn thiện thành công các tác phẩm sơn dầu đầu tiên của mình và được trưng bày từ năm 1923. Năm 1924, các môn đệ và thầy giáo đã cùng nhau thành lập trường Cao đẳng Mỹ thuật Hà Nội, nơi giảng dậy cả các kỹ thuật mỹ thuật của phương tây và của châu á, như là tranh lụa hoặc sơn mài. Trường thực sự là nơi nuôi dưỡng những tài năng và là nơi sản sinh ra vô số những tên tuổi lớn trong nền mỹ thuật Việt Nam như Lê Phổ, Mai Thứ hay như cả Vũ Cao Đàm. 越南艺术家南山本名阮文寿,1890年生于河内,在保护地高中就读期间开始接触西方艺术。他对素描情有独钟,参与了多部课本、报刊和杂志的插图绘制创作。1920年印度支那大奖获得者维克多·塔迪埃(Victor Tardieu)注意到这位天赋禀异的青年并成为其艺术导师。跟随这位良师益友,南山的油画创作日益精进,1923年便展出了首批作品。师徒二人于1924年联手创办了河内美术学院,既开设了西方艺术技法的课程,也教授传统绢本和漆画技法。这所学校很快成为越南艺术人才的摇篮,先后培养出黎谱、梅忠恕、武元谈等多位绘画大师。 NAM SƠN 阮南山 TONKINOISE À L’ÉVENTAIL Thiếu nữ cầm quạt Par NGÔ Kim-Khôi, chercheur indépendant en art vietnamien 吴金魁 越南艺术独立学 La peinture sur soie est l’une des techniques préférées de Nam Son. Dans un document manuscrit conservé par sa famille, Nam Son a écrit : « en 1930 et 1935, le Ministère de l’Éducation et des Beaux-Arts a acheté mes deux oeuvres exposées à Paris, l’une à l’encre de chine Sur la rive droite du Fleuve Rouge où se vend et s’achète le riz, l’autre une peinture sur soie figurant une paysanne en train de coudre...» (Fig.2). Attaché à cette technique, il réalise alors de nombreuses oeuvres, parmi lesquelles Tonkinoise à l’éventail (Thiếu nữ cầm quạt) qui représente une jeune fille assise sur un divan, tenant dans sa main droite un éve

Auction archive: Lot number 6
22 Oct 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 6
22 Oct 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431