Nguyễn Tu Nghiêm (1922-2016) Chat Huile sur toile Signée en bas à droite Dim. : 40 x 52 cm. Note : Nguyễn Tư Nghiêm, est né dans une famille de tradition confucéenne dans le district de Nam Đàn, province de Nghệ An. Elève de l’E.S.B.A.I, promotion XV(1941-1946), contemporain entre autres de Bùi Xuân Phái, Tạ Thúc Bình et Huỳnh Văn Gắm, il a été encouragé par ses maîtres pour parfaire sa technique. En 3eme année, il se fait remarquer avec son oeuvre « Le gardien de Văn Miếu/ Người gác Văn Miếu », premier prix au salon unique de 1944 et fait partie de la 2ème série des quatre piliers de l’Art vietnamien (Bùi Xuân Phái, Nguyễn Sáng, Dương Bích Liên, Nguyễn Tư Nghiêm). Il a reçu de nombreux prix notamment : en 1948 ; premier prix lors de l’exposition nationale des Beaux Arts, période résistance, « Guérilleros du village Phù Lu/Du kích làng Phù Lu ». Il fut primé également en de cette même école à cinq reprises par la suite.