NIAMWEZI, Tanzanie. Très ancien instrument de musique figurant un personnage stylisé. Des encoches sur la partie centrale permettaient la fixation d’une calebasse servant de caisse de résonnance. La tête porte une élégante coiffure à nattes. Profonde patine sombre. Haut.: 70 cm - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Afrique, Ramatuelle.