Auction archive: Lot number 4

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€500
ca. US$542
Auction archive: Lot number 4

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€500
ca. US$542

NIAMWEZI, Tanzanie. Très ancien instrument de musique figurant un personnage stylisé. Des encoches sur la partie centrale permettaient la fixation d’une calebasse servant de caisse de résonnance. La tête porte une élégante coiffure à nattes. Profonde patine sombre. Haut.: 70 cm - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Afrique, Ramatuelle.

Auction archive: Lot number 4
23 Feb 2020
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auction archive: Lot number 4
23 Feb 2020
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848