Auction archive: Lot number 59

Nibby Antonio

€400 - €800
ca. US$449 - US$898
€400
ca. US$449

Nibby Antonio

€400 - €800
ca. US$449 - US$898
€400
ca. US$449

Nibby Antonio Roma nell'anno MDCCCXXXVIII... Roma: Tipografia delle Belle Arti, 1838-1841. Quattro volumi in-8° (mm 214x130). Pagine VIII, 667, [1] con ritratto dell'Autore in antiporta e XIII tavole numerate, di cui la prima rilegata e colorata, tutto inciso su rame; [4], 856, con 20 (e non 18 come censito in ICCU) tavole incise su rame, di cui due ripiegate, numerate XIV-XXXII con vari errori e ripetizione del numero XXII (XXII A e XXII B); XIV, 783, [3] con 5 tavole incise su rame numerate XXXIII-XXXVI e L (quest'ultima pertinente alla Parte II Moderna); [4], 1016, [2] con 25 tavole calcografiche numerate XXXVII-LXII. Tavole della Parte II Antica rifilate con perdita parziale o totale dell'indicazione del numero. Legatura omogenea moderna in marocchino, filetti in oro ai piatti, titoli in oro ai dorsi a 4 nervi, contropiatti e sguardie in carta decorata, custodia moderna in cartone marmorizzato. Marginalia a lapis alla Parte II Moderna p. 820. Four volumes. 8° ( 214x130 mm). VIII, 667, [1] pages with ngraved portrait of the author as a frontispiece, XIII numbered copper plates, of which one folding and coloured. [4], 856, with 20 (and not 18 as stated in SBN) copper plates, of which two folding plates, numbered XIV-XXXII with some misnumbering, the number is repeated XXII (XXII A and XXII B); XIV, 783, [3] with 5 copper engraved plates numbered XXXIII-XXXVI and L; [4], 1016, [2] with 25 engraved plates numbered XXXVII-LXII. Plates of the Parte II Antica, trimmed with loss of the number. Modern morocco, covers decorated with gilt fillets. Spine with 4 raised bands and gilt titles. Decorated pastedowns and flyleaf, modern marbled board box. Marginalia in the II Part Modern, p.820 (4) Prima edizione di questa corposa opera dell'archeologo e storico romano Antonio Nibby considerata la migliore tra le guide storico-artistiche della città di Roma scritte nella prima metà del XIX secolo. Fin dagli inizi della sua attività scientifica, gli ambiti di approfondimento di Nibby furono la topografia di Roma sia antica che moderna e la Campagna romana e almeno altri due scritti rivolti a chi visitava l'Urbe durante il Grand Tour vanno ricordati nella sua ricca bibliografia: la riedizione della Roma antica di Famiano Nardini, arricchita di note ed osservazioni criticoantiquarie (Roma: nella Stamperia De Romanis, 1818-1820) e l'Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna e delle sue vicinanze, composta da Giuseppe e Mariano Vasi in forma rivista e accresciuta (1818; vedi lotti 60-61). First edition.

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970