Auction archive: Lot number 20

Nicanor PLAZA Santiago du Chili, 1840 - Florence, 1918 Le Dernier des Mohicans (désignation sur le socle)

€10,000 - €20,000
ca. US$10,460 - US$20,920

€10,000 - €20,000
ca. US$10,460 - US$20,920

Nicanor PLAZA Santiago du Chili, 1840 - Florence, 1918 Le Dernier des Mohicans (désignation sur le socle) Régule Signée 'N. PLAZA' sur le côté de la terrasse et cachet de fondeur "Fabrication française" Hauteur : 85 Largeur : 44,50 Profondeur : 35,50 cm Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°90, repr. p. 100 Bibliographie : American Legend, juin 2017, Tribal Art, 2017 L'oeil, décembre 2017, page 54 Commentaire : L'original au Salon de la société des artistes français de 1869 Dans son célèbre ouvrage Fenimore Cooper prend le parti des anglais et de leurs alliés iroquois contre les Hurons décrits caricaturalement comme des sauvages cruels parce qu'ils combattaient aux côtés des français. " Nous avons pu identifier - grâce à la documentation du musée d'Orsay - le sculpteur précédemment mentionné comme Norbert Plaza à l'artiste chilien, Nicanor Plaza (1844 - 1917), élève de l'école des Beaux-Arts de Santiago et, en France, du sculpteur Jouffroy. Sa statue a été présentée deux fois au Salon de la Société des Artistes Français, en plâtre, en 1868 et en bronze en 1869. Elle était alors connue sous le titre Caupolican, chef Araucanien qui repoussa les Espagnols en plusieurs rencontres (1550-1570). La description qu'en fait le critique d'art, Paul Casimir-Perier (1812-1897), dans son commentaire du Salon, correspond en tout point à la statue. Elle représente le héros Toqui Caupolican, personnage historique, guerrier araucan qui prit la tête de l'insurrection contre les conquistadors espagnols. L'œuvre a été éditée de nombreuses fois. Il existe, encore à ce jour, un exemplaire en bronze surmontant la ville de Santiago (fonte Thiebault et fils). Le changement de titre pour Le Dernier des Mohicans est ancien puisqu'un ouvrage datant de 1888 explique la présence de statuettes de Caupolican intitulées Le Dernier des Mohicans sur le marché américain du fait " de peu scrupuleux négociants ". Nous remercions madame Agathe Cabau pour ses savantes recherches, publiées dans le catalogue de l'exposition "Le scalp et le calumet", La Rochelle, 30 juin - 23 octobre 2017.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020