Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe - Livres anciens et modernes
was auctioned on: 6 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

NICHOLLS & PLINCKE, MAGASIN ANGLAIS (1786-1880)

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$944 - US$1,416
Price realised:  n. a.
Lot number 83, Views: 34

Rare écritoire en cuir cognac à décor néogothique gauffré. L'abattant, orné d'une lithographie coloriée dans un encadrement en bronze doré figurant une scène de chasse dans l'esprit Renaissance, ouvrant sur un plateau en maroquin bordeaux, trois soufflets et un tiroir, décorés d'une frise dorée à motifs végétaux alternés de palmettes. Le tiroir ouvrant sur 3 cavités contenant deux encriers en verre et bronze doré (un couvercle manquant) e et un étui en cuir contenant des mines de plomb de différentes tailles avec son étiquette signée «Mordan & Co.», de fabrication anglaise. Les deux vantaux latéraux ornés du même décor sur cuir bordeaux, à droite un portefeuille avec fermoir en métal argenté, et à gauche plusieurs outils à écrire : un couteau pliant, un coupe-papier en ivoire, des portes-mines, etc (manques). Magasin Anglais, Nicholls & Plincke, Saint- Pétersbourg, vers 1850-1870. Rare présence de l'étiquette à l'intérieur. Manques, déchirures et restaurations, mais assez bon état général. Ouvert: H. 32 x L. 75 x P. 46 cm. Fermé: H. 32 x L. 39,5 x P. 16 cm.

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Title: Art Russe - Livres anciens et modernes
Date of the auction: 6 Dec 2017
Address: Magnin Wedry SVV
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris