Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,656
Price realised:  €16,000
ca. US$18,100
Lot number 1, Views: 40

NICOLA D’ANTINO (1880-1966) – MEMBRE DE LA SÉCESSION ROMAINE (1912-1917) L’Offerta (L’Offrande), œuvre conçue en [1912] Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert sombre nuancé de verde antico. Fonte d’édition ancienne. Présentée sur une base ancienne en chêne. Signée du cachet-monogramme D’ANTINO et marquée 1912 sur la terrasse en bronze. Hauteur bronze seul : 46 cm Expositions : - 1913 Rome, Secessione Romana - Notre œuvre, ou une œuvre identique, présentée lors de cette manifestation. - 1918 Milan, Galleria De Conciliis - Notre œuvre, ou une œuvre identique, présentée lors de cette manifestation. - 1987 Rome, Secessione Romana 1913-1916 - Une œuvre identique, présentée lors de cette manifestation. - 1987 Francavilla al Mare, exposition rétrospective Nicola d’Antino - Une œuvre identique, présentée lors de cette manifestation. Bibliographie : Nicola D’Antino, - Maria Grazia Tolomeo Speranza, édition De Lucca, Rome, 1987. Modèle identique reproduit planche XIV et référencé et reproduit sous le n°34 page 130.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris