Auction archive: Lot number 29

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,750
ca. US$4,078

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,750
ca. US$4,078

Nicola ZABAGLIA (1664-1750). Castelli e Ponti con alcune ingegnose pratiche e con la descrizione del trasporto dell'Obelisco vaticano . Rome : Pagliarini, 1743. In-folio (481 x 357 mm). Portrait de l’auteur en frontispice (dessiné par P.L. Ghezzi et gravé par G. Rossi), 42 feuillets d’explications et 54 grandes planches dont 4 à double page. Reliure de l’époque en veau marbré, filets dorés, tranches dorées.
Nicola ZABAGLIA (1664-1750). Castelli e Ponti con alcune ingegnose pratiche e con la descrizione del trasporto dell'Obelisco vaticano . Rome : Pagliarini, 1743. In-folio (481 x 357 mm). Portrait de l’auteur en frontispice (dessiné par P.L. Ghezzi et gravé par G. Rossi), 42 feuillets d’explications et 54 grandes planches dont 4 à double page. Reliure de l’époque en veau marbré, filets dorés, tranches dorées. Provenance : duc de Chaulnes (ex-libris armorié au contreplat, n°1159 de son catalogue de 1770) - bibliothèque A. Froelicher (ex-libris au contreplat). ÉDITION ORIGINALE DE CE BEAU LIVRE D’INGÉNIEUR. Nicola Zabaglia, entré en 1691 comme manœuvre à la Fabrique de Saint-Pierre de Rome, s’éleva grâce à ses capacités à la charge d’ingénieur et se spécialisa dans l’invention des machines et échafaudages. “This is the first publication to present engineering solutions for the raising and transportation of building materials, and it is characteristic of eighteenth-century interest in everything connected with technology”(Millard). Les 54 planches illustrant les projets de Zabaglia et reprenant en fin les planches du transport de l’obélisque du Vatican de Domenico Fontana furent confiées aux meilleurs graveurs, Giuseppe Vasi Alessandro Specchi et Francois Duflos, Martin Schedel, Nicola Gutierrez, à partir des dessins de Francesco Rostagni, Carlo Fontana et Pietro Leone Ghezzi. Cicognara 968; Katalog Berlin 2755; Millard , Italian and Spanish books n° 166; The Franklin H. Kissner Collection of Books on Rome: Part I, 3 October 1990, 477. Nombreuses rousseurs. Petit manque de papier à l’angle de la planche 13 n’atteignant pas la gravure, déchirure dans la marge de la planche 44. Large épidermure au plat inférieur, une petite au plat supérieur, coiffe de queue absente, coins ouverts. Avec : Carlo FONTANA (1638-1714). Il Tempio Vaticano e sua origine . Rome : Buagni, 1694.In-folio (460 x 326mm ). 79 planches dont 10 doubles, dessinées par Fontana et gravées par Alessandro Specchi Cartonnage de papier marbré, exemplaire non rogné. Provenance : Bibliothèque A. Froelicher (ex-libris au contreplat). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage magnifiquement illustré, dû à l’un des meilleurs architectes de la période, décrivant l’histoire de la basilique et les différentes phases de sa construction. La complexe opération du transport et de l’installation de l’obélisque place Saint-Pierre en 1586 par Domenico Fontana est décrite au livre III. Texte en latin et en italien. Berlin Kat. 2678. Fowler 122. Cicognara 3731. Millard Italian and Spanish books n°38. Titre sali. Rousseurs habituelles dans la seconde partie du volume (à partir de la page 233), mais très bon état intérieur. Mors supérieur et coins ouverts.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris