Auction archive: Lot number 11

Nicolaes Pietersz. Berchem (1621 - 1683) Lotto di 6 tavole dalle serie Animalia/ ad vivum delineata, et aqua forti/aeri impressa, Taccuino con l'uomo e Taccuino con la donna. 1644 ca.

Opening
€280
ca. US$328
€280
ca. US$328

Opening
€280
ca. US$328
€280
ca. US$328

Taccuino con l'uomo: 1) Frontespizio. Acquaforte. mm 103x132. Foglio: mm 151x197. 2) Caprone in piedi volto a destra ed altro accucciato. 3) Due caproni. SI AGGIUNGE: Taccuino con la donna: 1) Due montoni. 2) Pecora accucciata con due agnelli. 3) Tre pecore una in piedi e due accucciate. SI AGGIUNGONO: Scuola olandese XVII-XVIII secolo, Lotto di 5 piccoli paesaggi. N. 5 acqueforti. mm 35x125. Foglio: mm 51x140; mm 47x118. Foglio: mm 63x133; mm 58x127. Foglio: mm 73x140; mm 58x82. Foglio: mm 75x97; mm 83x83. Foglio: mm 97x97. Ottime prove su carta vergellata non filigranata. Il foglio in quadrato di maggiori dimensioni in alto al centro è monogrammato e datato "DI 1742". Margini di 5/8 mm, al verso residui di carta agli angoli superiori a volte con minima spellatura. Stato di conservazione eccellente. SI AGGIUNGE: Stefano Della Bella Marinaio bianco seduto e marinaio negro in piedi. Acquaforte. mm 189x183. DVM, 201. Ottima impressione nel II stato su 2 con riduzione dell’effetto di lavis, stampata su carta vergellata pesante. Rifilata all’interno dell’impronta della lastra. Traccia di piega centrale orizzontale e, al verso, di residui di vecchia colla. Altrimenti conservazione ottima. SI AGGIUNGE: Id. [da], Marinaio in piedi s'intrattiene con un levantino seduto. Acquaforte. mm 111x85. Foglio: mm 165x120. DVM, 200. Copia parziale ed in controparte dall’incisione originale di Stefano Della Bella Ottima impressione su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Ampi margini, traccia di diffuse fioriture, e segno ad inchiostro nero al margine destro. Applicata ai quattro angoli a foglietto moderno. Conservazione ottima.

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812