Auction archive: Lot number 8

Nicolai Abraham ABILDGAARD Copenhague, 1743 - Frederiksdal, 1809 L'Amour et Psyché

€4,000 - €5,000
ca. US$4,523 - US$5,654
€5,200
ca. US$5,880
Auction archive: Lot number 8

€4,000 - €5,000
ca. US$4,523 - US$5,654
€5,200
ca. US$5,880

Nicolai Abraham ABILDGAARD Copenhague, 1743 - Frederiksdal, 1809 L'Amour et Psyché Huile sur carton Porte une inscription 'Abildgaard et. / Abildgaard pinx. / 5518' au verso Cupid and Psyche, oil on carboard, inscribed, by N. A. Abildgaard Hauteur : 31 Largeur : 35,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 77, n°16, repr. et p. 211 Commentaire : L'un des artistes les plus importants du 18 ème siècle danois, Abildgaard devient en 1778, à son retour d'Italie, professeur à l'Académie royale où Eckersberg est son élève et où il est élu président de 1789 à 1791. Cette étonnante peinture, presque maniériste, fut sans doute peinte à Rome où Abildgaard séjourna de 1772 à 1777 et où il découvrit l'antique en compagnie de ses amis le peintre suisse Johan Heinrich Füssli et le sculpteur suédois Johan Tobias Sergel en allant dessiner tous ensemble dans les ruines.

Auction archive: Lot number 8
16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020