Auction Pricedatabase

Auction: Sammlung Bert Quadvlieg
was auctioned on: 4 December 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Nicolas Bachelier, tätig in der zweiten Hälfte des . Jahrhunderts Schuf vier Supraporten für das Château de Choisy in der Zeit Louis XIV: vier Erdteile, durch Vögel symbolisiert. Das Schloss wurde nach der Französischen Revol

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,845 - US$8,768
Price realised:  n. a.
Lot number 417, Views: 9

FRÜCHTESTILLEBEN MIT ANTIKER VASE
Öl auf Leinwand. Auf Platte montiert. 70 x 91 cm. Rechts unten signiert. Vor einer liegenden, in klassischer Form mit eingezogenem Rundfuß gestalteten Steinvase mit Relieffries mit spielenden Putten liegen mehrere Früchte auf sandigem Gartenboden. In der rechten unteren Ecke geflochtener Korb mit dunklen Pflaumen, daneben Birnen und Pfirsiche. Weiter links leicht rötlich gefärbte, durchscheinende Trauben neben einem Singvogel mit ausgebreiteten Flügeln, dazwischen Pfirsiche, Blümchen mit zarten Stengeln und kleinen Blättern neben distelartigen Pflanzen. Rechts vor dunklem Hintergrund rote Mohnblumen. Am unteren Bildrand ein Schmetterling. Im Hintergrund Andeutung eines Ausblicks in Landschaft mit Sträuchern und Bäumen. Die Wiedergabe der Früchte assoziiert sinngebende Anspielungen bzw. Andeutung erotischer Inhalte. Der Vanitas-Gedanke wird in der umgefallenen Vase verdeutlicht; Vergänglichkeit wird auch durch die Mohnblumen und den kurzlebigen Schmetterling ausgedrückt. Auch die Reliefdarstellung thematisiert den Gedanken der Verführung in Gestalt eines Mädchens, das vor einem sitzenden Jungen kniet: Themen, die von Rubens vorbereitet wurden. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein ausführliches, dokumentiertes Gutachten von Dr. Alexander Rauch, München/ Leipzig, vom 13.10.2007, beigegeben.

Informations about the auction
Auction house: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Title: Sammlung Bert Quadvlieg
Date of the auction: 4 Dec 2009
Address: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Similar lots viewed by other customers