Nicolas de STAËL (1913-1955) (1913-1955) Recherche décorative pour le Cabaret du Théâtre des Champs Elysées - 1945 Mine de plomb, fusain et huile sur papier 39 x 51,5 cm (à vue) Provenance : Félix Aublet. Vente Félix Aublet, Mes Calmels-Cohen, 27-28 novembre 2004, lot 238. Acquis au cours de cette vente par la famille de l'actuel propriétaire. Exposition: Aix-en-Provence, Galerie Tony Spinazzola, Sculptures-Peintures (exposition collective), avril-mai 1960. Aix-en-Provence, Musée Granet, Félix Aublet. Art, technique, lumière, mouvement, juin 2001, œuvre reproduite en couleurs p.139. Paris, Centre Pompidou, Nicolas de Staël mars-juin 2003, n°39, œuvre reproduite en noir et blanc p. 42. Bibliographie : Germain Viatte, Françoise de Staël, Nicolas de Staël - Catalogue raisonné des œuvres sur papier, Ides et Calendes, Lausanne, 2013, n°142, reproduit p.99.