Nicolas de Staël (1914-1955) Composition signé 'Staël' (en bas à droite) huile sur toile 55 x 46 cm. Peint en 1949 signed 'Staël' (lower right) oil on canvas 21 5/8 x 18 1/8 in. Painted in 1949 Provenance Galerie Jacques Dubourg, Paris. Galerie Ariel, Paris. Collection particulière, Copenhague (acquis en 1983). Puis par descendance au propriétaire actuel.