Nicolas de Staël (1914-1955) Cap Blanc Nez avec le cachet de la signature (en bas à droite et au revers); daté et titré 'Cap Blanc-Nez 1954 juillet' (sur le châssis) huile sur toile 60 x 81 cm. Peint en 1954 stamped (lower right and on the reverse); dated and titled 'Cap Blanc-Nez 1954 juillet' (on the stretcher) oil on canvas 23 5/8 x 31 7/8 in. Painted in 1954 Provenance Collection particulière, Paris. The Redfern Gallery, Londres. Galerie Beyeler, Bâle (acquis auprès de celle-ci en août 1968). Monsieur et Madame Paul Mellon, New York (acquis auprès de celle-ci en 1970); vente, Sotheby's, New York, 10 novembre 2014, lot 17. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.