Auction archive: Lot number 43

Nicolas de STAEL (1914-1955) COMPOSITION, 1942

Vente Art contemporain 1 - 29 mai 2011
1 May 2011 - 29 May 2011
€110,000 - €130,000
ca. US$157,835 - US$186,532

1 May 2011 - 29 May 2011
€110,000 - €130,000
ca. US$157,835 - US$186,532

Nicolas de STAEL (1914-1955) COMPOSITION, 1942 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "de Staël, 42" CETTE OEUVRE FERA L'OBJET D'UNE DEMANDE DE PRET POUR L'EXPOSITION: "LA VIE DURE: LA RENCONTRE DE NICOLAS DE STAEL ET DE JEANNINE GUILLOU" QUI SEDEROULERA DU 7 OCTOBRE 2011 AU 8 JANVIER 2012 AU MUSEE PICASSO D'ANTIBES Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Galerie Drey, Nice Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Hôtel Dassault, Paris, Etude Francis Briest, Collection Jacques et Madeleine Matarasso, 27 octobre 2000, n°78 Acquis auprès ce cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, Palais de Tokyo, "Nicolas de Staël, 1914-1955, (Rétrospective)", 22 février-8 avril 1956, reproduit sous le n°5 Nice, Galerie des Ponchettes, "Peintres à Nice et sur la côte d'Azur 1860-1960", Août-septembre 1960, reproduit sous le n°134 Münich, Galerie Thomas, TEFAF, Maastricht, 2010 Bibliographie : Jacques Dubourg et Françoise de Staël, "Nicolas de Staël", Catalogue raisonné des peintures, Editions le temps, Paris, 1968, reproduit sous le n°4 p.57 Françoise de Staël, "Nicolas de Staël", Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel 1997, reproduit sous le n°12 p.181 Londres, Opera Gallery, "Goldenart": 60 chef-d'oeuvres de la collection d'Opera Gallery, reproduit au catalogue p.57 Commentaire : Il existe un dessin préparatoire au fusain, daté de 1942, mesurant 30 x 23 cm, reproduit dans le catalogue Sotheby's, le 6 avril 1966, sous le n°155 "Tableau historiquement trés important car c'est la première toile abstraite de Nicolas de Staël exécutée à Nice vers l'automne 1942. Il y avait émigré ainsi que de nombreux artistes. A cette époque il voyait Magnelli dans sa demeure "La Ferrage" à Plan de Grasse, Arp et sa femme Sophie Taueber-Arp à Grasse ainsi que Sonia Delaunay Goetz et sa femme Christine Boumeester à Nice. Ce tableau entra dans ma collection en 1945, à la libération à la suite d'un échange avec le marchand de tableaux, voisin, Drey qui ne s'intéressait pas à de Staël mais qui avait trés bien vendu avant l'arrivée des Allemands les tableaus de Jeannine Guillou, la compagne de Nicolas de Staël C'est au cours d'un diner que de Staël fut enchanté de revoir cette toile, qu'il avait complétement oubliée, la seule peinte dans ce style. Jacques Matarasso

1 May 2011 - 29 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 May 2011 - 29 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020