Auction archive: Lot number 259

Nicolas de STAËL (1914-1955) COMPOSITION - 1945

€15,000 - €25,000
ca. US$16,609 - US$27,681
€18,200
ca. US$20,152

€15,000 - €25,000
ca. US$16,609 - US$27,681
€18,200
ca. US$20,152

Nicolas de STAËL (1914-1955) COMPOSITION - 1945 Monotype rehaussé à la gouache sur papier Hauteur : 29,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Galerie Pierre, Paris, B. Bonnal, France Vente, Paris, Etude Paul Renaud, 26 mars 1980, lot 36 Collection particulière, Paris Vente, Marseille, Etude Leclere, 31 mars 2016, lot 137 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Arles, Musée Réattu, "Nicolas de Staël", juin-septembre 1958, n°80 Bibliographie : F. de Staël, "Catalogue Raisonné des Oeuvres sur Papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°163, p. 106 Commentaire : Monotype with gouache on paper

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020