Auction archive: Lot number 252

Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945

€12,000 - €15,000
ca. US$13,596 - US$16,995
€14,300
ca. US$16,202

€12,000 - €15,000
ca. US$13,596 - US$16,995
€14,300
ca. US$16,202

Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Staël, 45" Hauteur : 40,30 Largeur : 28 cm Provenance : Galerie Jeanne-Bucher, Paris, 1945 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : A. de Staël, "Staël - Du trait à la couleur", Editions Imprimerie Nationale, Paris, 2001, reproduit p. 70 F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des Oeuvres sur Papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°104, p. 86 Commentaire : Un certificat de la Galerie Jeanne-Bucher sera remis à l'acquéreur. Charcoal on paper; signed and dated lower right

9 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020