Nicolas de STAËL - Pierre LECUIRE MAXIMES S.l. (Paris), s.n. (Pierre Lecuire), s.d. (1955) Petit In-4° (252 x 205), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et illustrée d'une lithographie en couleurs sur le front et le dos Edition à 210, celui-ci n° 57, 1 des 190 exemplaires sur Arches, signé par l'éditeur Ouvrage enrichi d'un long envoi de Lecuire sur la page de faux-titre, signé et daté "Paris, 9 juin 2001". On y joint 3 lettres de l'éditeur adressées à Jean Leymarie, concernant la rencontre de Nicolas de Staël et Pierre Lecuire, datées de 2001 Manque important (11 x 3,2 cm) au dos de la couverture, autrement bon exemplaire