Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE 1734-1806 La Vie de mon père Neufchatel, s.n., 1788 In-12 (16,2 x 9,5 cm), [2] f., 232 p., 222 p. [2] f. (A-J12, K8, A5, B-K12); demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle) Troisième édition de la biographie du père de Rétif de La Bretonne ornée de deux frontispices, deux médaillons intexte (portraits des parents de Rétif de La Bretonne) et 11 planches à pleine page gravés à l'eau-forte. Bibliographie : - RIVES CHILD, XIX, n°3, p. 250 - LACROIX, XX, n°3, p. 155 Rousseurs et taches, petites déchirures, cahiers A et B de la 1ère partie montés sur onglets (cartons ou restaurations ?) manque une gravure (La Bigamie) reliure un peu frottée, dos légèrement gauchi