Auction archive: Lot number 118

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Mènage parisién

€500 - €600
ca. US$559 - US$671

€500 - €600
ca. US$559 - US$671

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Mènage parisién La Haye, s.n., 1773 2 vol. in-12 (16,4 x 9,4 cm), I : [5] f., 186 p., xxxij p. (A6, B-H12, I8, J2, K2, L12), II: 186 p., xcij p. et [2] f. d'Envoi (A1, B2, C-I12, J8, ra-rb12, rc6), veau moucheté brun, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) Édition originale et unique de cet ouvrage à clef de Rétif de La Bretonne, imprimé en rouge et noir et tirée à 1250 exemplaires selon La Revue des ouvrages de l'Auteur de 1784. Rare car il n'a pas été réimprimé, ni contrefait. Bibliographie : - RIVES CHILD, XI, p. 220 - LACROIX, XI, p. 116 4 f. remontés sur onglet au 1er vol. (carton ou restauration maladroite ?), taches, petites mouillures, petites déchirures mors, frottés et craquelés, petits manques aux coiffes supérieures

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020