[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Françaises Neufchâtel, s.n., 1786 4 vol. in-12 (16,8 x 9,7 cm), I : 272 p. (A-L12, M2), II : 312 p. (A-N12), III : 312 p. (A-N12), IV : 324 p. et [8] f. (A-N12, O6, m8), demi-basane rouge à coins, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle) Édition originale, la seule décrite par Rives Childs et Lacroix, de cet ouvrage d'Exemples pour « les filles, les femmes, les épouses & les mères », ornée de 34 figures gravées à l'eauforte, hors le texte et dont 2 sont signées sur la plaque par Binet et Giraud l'Ainé. Provenance : - J.J.E. Vischer (ex-libris gravé) - C.P. (chiffre doré au dos des reliures) Bibliographie : - RIVES CHILD, XXXI, p. 296 - LACROIX, XXXI, p. 241 Quelques taches et rousseurs, petites déchirures ou petits manques dans les marges, reliures frottées, certains ors un peu effacés