Auction archive: Lot number 120

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Nuits de Paris, ou le Spectateur-nocturne [suivi de :] La Semaine nocturne : sept nuits de Paris ; qui peuvent servir de suite aux III-ÇLXXX déjà publiées [suivi de :] Les Nuits de Paris, ou le specta...

€4,000 - €5,000
ca. US$4,479 - US$5,599

€4,000 - €5,000
ca. US$4,479 - US$5,599

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Nuits de Paris, ou le Spectateur-nocturne [suivi de :] La Semaine nocturne : sept nuits de Paris ; qui peuvent servir de suite aux III-ÇLXXX déjà publiées [suivi de :] Les Nuits de Paris, ou le spectateur nocturne Londres, s.n., 1788-1789 [suivi de :] Paris, Guillot, 1790 [suivi de :] Paris, s.n., 1794 16 vol. in-12 (16,5 x 9 cm), I : p. 2-240 (A-J12), II : p. 244-484 (K10, L-T12, V4), III : p. 488-720 (U8-Z12, A-F12, G2), IV : p. 724-956 (H10, I-Q12), V : p. 960-1191 (R-Z12, a-b12), VI : p. 1200-1440, [12] f. de tables, catalogues (c-l12, .12), VII : p. 1444-1679 (m-s12,.-v12), VIII : p. 1684-1920 (u-z12, &12, A-E12), IX : p. 1924-2160 (F-O12), X : 2164-2400 (P-Z12), XI : p. 2404-2638 (A-J12), XII : p.2644-2880 (K-T12), XIII : p. 2884-3119 (V-Z12, a-e12), XIV : p. 3124-3359 (f-o12, .12), XV : p. 4-264 (A12-J10, K-L6), XVI : p. 270-564 et [12] f. (M-Y12, Z4, .12) demi-maroquin à grain long, dos lisse orné (reliure du XXe siècle) Éditions originales des trois ouvrages composant Les Nuits de Paris de Rétif de La Bretonne, qu'il composa en partie, ornées de 16 gravures au burin (dont 2 dans le 10e et le 14e volume). Le récit des promenades nocturnes de Rétif de La Bretonne a été publié en trois fois, la première partie comprend les 14 premiers volumes qui, ici, n'ont pas été cartonnés. Un 15e volume a été publié un an après et enfin un 16e quatre ans plus tard, qui traite de la période révolutionnaire et qui a subi l'autocensure de son auteur par peur de représailles judiciaires. Les diverses réimpressions que ce 16e volume a subi pour l'insertion des cartons (tous décrits par Lacroix) expliquent les différents papiers qui le constituent. Les volumes 1 a 14 comportent une pagination continue, les volumes 15 et 16 ont leur propre pagination, continue également. Par la succession de récits juxtaposes dépeignant ses contemporains, Rétif de La Bretonne compose un veritable tableau du Paris prérévolutionnaire puis révolutionnaire. Toutes les classes, tous les états peuplent les rues qu'il parcourt mais, comme souvent chez Rétif de La Bretonne, c'est surtout la Femme qui est au coeur de cet ouvrage. La Femme aux prises avec la moralité et les malheurs de son époque, qu'il rencontre et raconte au fil de ses pérégrinations. Les exemplaires comprenant les 16 volumes sont rares sur le marché. Provenance : - Holland House (ex-libris grave) - Librairie Raymond Clavreuil (étiquette) Bibliographie : - RIVES CHILD, XXIV, n°1, p. 303 - LACROIX, XXXIV, n°1, p.258 Feuillets brunis, quelques taches, rousseurs, décharges, mouillures (particulièrement au 8e volume), les deux dernières gravures manquantes, restaurations du papier

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020