[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Posthumes Paris, à la maison, 1802 4 vol. in-12 (18,5 x 11 cm), I : 356 p. (A-N12, O8), II: 360 p. (A-E12, F1-6, *4, F10-12 G-O12), III: 360 p. (A-O12), IV: 335 p. et [18] f. de catalogue, prospectusc (A-N12, .12, [2] f.), broché, couverture d'attente de papier marbre bleu, les deux derniers volumes partiellement coupés Édition originale attribuée à Cazotte par Rétif de La Bretonne lui-même, mais dont il est bien l'auteur. L'idée lui en aurait été donnée par Fanny de Beauharnais, tante de Joséphine de Beauharnais. Rétif de La Bretonne est présenté à cette comtesse en 1787 et c'est dans son salon qu'il rencontre Cazotte avec qui il restera ami jusqu'à l'exécution de celui-ci en 1792. Rare dans sa condition de parution originale, il y manque les quatre gravures en frontispice comme presque toujours mais comporte bien les pages 117 à 122 du premier tome qui furent censurées par la police lors de la saisie du tirage selon Bordes de Fortage. Au second volume, le cahier noté *, paginé 133 à 138 ter qui raconte l'histoire de « l'Origine de la mère d'Yfflasie » est également présent, et continue au tome IV, de la page 303 (après la description des estampes) à 314. Ce cahier * semble être un carton puisqu'il se termine par des feuillet imprimés coupés dans la marge. Ce dernier tome comprend également « Les Revies ». Bibliographie : - RIVES CHILD, XLVI, p. 342 - LACROIX, XLVIII, p.425 Petites mouillures et taches, rousseurs principalement marginales, quelques petites déchirures marginales, 4 gravures en frontispices manquantes comme presque toujours, tranches empoussiérées, couvertures frottées