Auction archive: Lot number 107

Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] Le Nouvel Abeilard, ou Lettres de deux amans qui ne se sont jamais vus

€0
€1,264
ca. US$1,558

€0
€1,264
ca. US$1,558

Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] Le Nouvel Abeilard, ou Lettres de deux amans qui ne se sont jamais vus Neufchâtel et Paris, Veuve Duchesne, 1778. 4 vol. in-12, maroquin vermillon, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niedrée) Édition originale ornée d'un frontispice et de 9 charmantes figures, attribués soit à Marillier, soit à Gravelot. Le titre de ce roman épistolaire à multiples tiroirs rappelle de manière piquante la Nouvelle Héloïse ou Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. La dédicace à " Madame M.A.D.A.D.L.R.D.F. " (Marie Antoinette d'Autriche, devenue la Reine de France) est signée " N.E.R.D.L.B.D.S.E.B.B. " (Nicolas Edme Rétif de la Bretonne, de Sacy, en Basse Bourgogne). Exemplaire soigneusement relié par Philippe Belz, gendre et successeur de Jean-Édouard Niedrée. Exemplaire restauré avec reprises apparentes à plusieurs feuillets. Épidermures touchant le texte à quelques feuillets. Reliure très légèrement frottée, dos un peu passés Voir Rives-Childs

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020