Traduction de Henri Henri Mongault, in zwei Bänden mit Original-Radierungen von Marc Chagall Je Band: 39 x 29,5 x 5 cm, zusammen in einem Schuber: 40 x 30 x 12 cm. Tériade Éditeur, MCMXLVIII, Paris 1948.
Kompletter Satz von 96 unsignierten Radierungen. Hors-Texte auf handgeschöpftem Japan nacré mit Wasserzeichen; mit Text, Blocksatz, Tafelliste und 11 Vignettenblättern (ohne Titel- und Untertitelseiten). Signiert in schwarzer Tinte auf dem Blocksatz, Exemplarnummer II, vermerkt „H.C.“ (eines von 33 Hors Commence Exemplaren, die Gesamtauflage betrug 368). Vollrandig, Büttenrand links, lose, einige Tafeln mit blasser Verfärbung in den Fächern. Tafeln insgesamt sehr gut erhalten, vereinzelt mit minimalsten Bräunungen. Original-Pappeinbände, jeder Band in papierbezogenen Schutzkartonagen mit Papieretikett am Rücken, passender Schuber (mit geringen Gebrauchssp.). (1271185) (18) Nicolas Gogol: LES AMES MORTES Translation by Henri Henri Mongault, original etchings by Marc Chagall in two volumes Each volume: 39 x 29.5 x 5 cm, together in boxed set: 40 x 30 x 12 cm. Tériade Éditeur, MCMXLVIII, Paris 1948. Complete set of 96 unsigned etchings. Hors-texte on hand-made Japan nacré with watermark.