Auction archive: Lot number 237

Nicolas GOGOL - Marc CHAGALL LES ÂMES MORTES

€0
€40,335
ca. US$55,388

€0
€40,335
ca. US$55,388

Nicolas GOGOL - Marc CHAGALL LES ÂMES MORTES Paris, Tériade éditeur, 1948, 2 tomes in-folio, box bleu nuit orné sur chaque plat d'un jeu de 3 listels mosaïqués en léger relief de box ton sur ton droits et courbes enserrant au centre un décor en creux formé de 2 découpes de box de même couleur opposées symétriquement, encadrées de deux listels de box argenté qui en suivent les courbes sur un fond mosaïqué de box doré et chants mosaïqués de box de diverses couleurs, dos lisse avec rappel du décor, doublures et gardes de daim bleu, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, chemises et étuis bordés de même peau (P.-L. Martin - 1982). Le chef-d'œuvre de l'écrivain russe Nicolas Vassilievitch Gogol (1809-1852). Encouragé par Alexandre Pouchkine (1799-1837), l'auteur du Journal d'un fou accède à la notoriété en 1836 avec sa pièce Le Revizor, dont Nicolas Ier dit " tout le monde en a pris pour son grade, moi le premier ! ". Gogol quitte alors la Russie pour une longue errance de 12 années qui le mène en Allemagne, en Suisse, à Paris, à Nice et enfin à Rome. Dans ses malles, le manuscrit d'une œuvre dont il tient l'idée de son ami Pouchkine, Les Âmes mortes (les " âmes " désignant en Russie les serfs mâles). Terminé à Rome, après qu'il y a travaillé 5 ans, le roman narre d'une plume acerbe les aventures d'un petit escroc dans la Russie provinciale vers 1820. Critique impitoyable de la société russe, l'ouvrage est d'abord interdit par la censure pour paraître enfin avec fracas et succès en 1842. Le texte fut traduit pour la première fois en français en 1859. Le premier grand livre entièrement illustré par Marc Chagall (1887-1985). 118 eaux-fortes originales en noir de Marc Chagall à savoir : 96 hors-texte, 11 bandeaux-lettrines et 11 planches pour la table illustrée des planches. Après que l'artiste eut soumis à Ambroise Vollard son souhait d'illustrer le grand roman de Nicolas Gogol, il grava, entre 1923 et 1927, 96 eaux-fortes à pleine page pour l'illustrer et 11 planches de table. Toutes furent tirées sur Arches en 1927 par Louis Fort Le projet éditorial interrompu, comme le fut aussi celui des Fables de La Fontaine, il fut repris par Tériade en 1947. Aux planches initiales conservées telles qu'elles avaient été tirées par Louis Fort Tériade fit ajouter par l'artiste 11 bandeaux-lettrines gravés. La dernière planche (dernier feuillet de la table des planches) présente les portraits de Gogol et Vollard ainsi que l'autoportrait du peintre. L'un des 285 exemplaires sur vélin d'Arches filigrané " Les Âmes mortes ". Édition limitée à 368 exemplaires, tous signés par l'artiste. Dimensions : 380 x 280 mm. Bibliographie : Cramer (P.), Marc Chagall… livres illustrés, Genève, Cramer, 1995, pp. 48-57, n° 17 ; Sorlier (C.), Marc Chagall Le Livre des livres, Sauret-Trinckvel, 1990, pp. 10-11 ; […], Hommage à Tériade, CNAC-RMN, 1973, pp. 86-87 ; […], Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, Londres, Thames & Hudson, 2001, p. 178, n° 103.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020