Auction archive: Lot number 14

€400 - €500
ca. US$484 - US$605

€400 - €500
ca. US$484 - US$605

[NICOLAS I] LOT de deux livres : 1) Dernières heures de la vie de l’Empereur Nicolas Ier. Vienne, imp. M. Auer, 1855. En français, 25 pp., 3 pl. des lithographies. In-4, reliure postérieur, ex-libris du prince S. Gortchakoff. A.B.E. (taches). 2) Dernières heures de la vie de l’Empereur Nicolas Ier. Ed. d’Etat, Saint-Pétersbourg, 1855. Cachets de la bibliothèque du musée des beaux-arts (sortie). En russe, 39 pp., in-8, reliure de l’éditeur (en l’état). En l’état (taches, déchirures). [НИКОЛАЙ I] ЛОТ из 2х книг: 1)Последние часы жизни императора Николая I. Изд. « M.Auer », Вена, 1855. На французском языке. 25 стр., 3 лит., портрет на фронтисписе, 26 х 18 см. Поздний владельческих переплет, экслибрис б-ки князя С.Горчакова. Хор.сост. (лисьи пятна). 2) Последние часы жизни императора Николая I. Изд.тип.собственной Е.И.В.Канцелярии, Санкт-Петербург, 1855 г. Погашенные штампы б-ки худ.музея. На русском языке, 39 стр., 23 х 17 см., в издательской обложке. В состоянии (лисьи пятна, надрывы и реставрация обложки).

12 Jun 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

12 Jun 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762