Auction archive: Lot number 330

NICOLAS II, empereur de Russie

Art russe
12 Jun 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,261 - US$3,392

Art russe
12 Jun 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,261 - US$3,392

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918). Clé de chambellan en bronze doré finement ciselé, ornée de l'aigle bicéphale de l'empire russe et appliquée au centre du chiffre de l'empereur Nicolas II et d'une guirlande de feuilles de chêne. Conservée avec son ruban d'origine en taffetas de soie moirée bleu ciel aux couleurs de l'Ordre de Saint-André. Usures à la dorure, en l'état. Travail russe - Période: Nicolas II (1894-1917). H.: 14, 5 cm - L.: 6 cm

12 Jun 2020
Etude Coutau-Begarie
66 avenue de la Bourdonnais 75007 Paris

12 Jun 2020
Etude Coutau-Begarie