NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918). Clé de chambellan en bronze doré finement ciselé, ornée de l'aigle bicéphale de l'empire russe et appliquée au centre du chiffre de l'empereur Nicolas II et d'une guirlande de feuilles de chêne. Conservée avec son ruban d'origine en taffetas de soie moirée bleu ciel aux couleurs de l'Ordre de Saint-André. Usures à la dorure, en l'état. Travail russe - Période: Nicolas II (1894-1917). H.: 14, 5 cm - L.: 6 cm