NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918) et ALEXANDRA, impératrice de Russie (1872-1918). Paire de portraits photographiques de forme ovale, représentant le couple impérial. Tirages albuminés d'époque, vers 1896, montés sur carton avec rehaut de couleurs. Conservée dans des encadrements ovales surmontés de la couronne impériale. Légères usures du temps, mais bon état général. Cadre: H.: 20, 5 cm — L.: 14, 5 cm