Nicolas-Jacques-CONTE 1755-1805 chimiste et mécanicien, il commanda sous la Révolution le corps des aérostiers et participa à l'expédition d'Égypte Pièce signée comme " chef de brigade ex-commandant les Aërostiers ", Paris 28 fructidor XII (15 septembre 1804) 1 page in-4. Certification à la suite d'une attestation de l'ex-chef de bataillon d'Aérostiers L'HOMOND au sujet du citoyen Plazanet et de l'aérostier CALMUS qui " a été blessé en déchargeant les voitures des équipages aérostatiques "… TRES RARE