Nicolas-Jacques-CONTE] Lettre signée par VERRIER, Paris 13 prairial XII (2 juin 1804), à M. PRIEUR 1 page in-4, adresse " Le Ministre de l'Interieur vient d'engager M. Conté à surveiller les réparations à faire à un aërostat destiné à des experiences météréologiques par plusieurs membres de l'Institut. Il est obligé consequemment de donner les dessins de tous les agrès, pour les faire exécuter ". Conté réclame " les plans et dessins relatifs à l'aërostation qu'il vous avoit confiés pour l'Ecole du Genie "