Portrait de vieil homme en buste Trois crayons et estompe, gouache blanche postérieure, touches de pastel 41,5 x 29 cm Trou en bas au centre (environ trois centimètres), épidermures, petites pliures, déchirure restaurée en haut au centre sur dix centimètres Provenance: vente Boussac, Paris, Hôtel Drouot, le 25/2/1924, n°37, repr. Bibliographie: Le Figaro artistique, 27/03/1924, repr. Exposition: Galerie Balzac, Paris, Novembre et décembre 1923, n°169 du catalogue De Lagneau on ne connaît que des portraits, mais aucun prince, duc, ni roi: une litanie d'anonymes. Aucune peinture, aucune commande. Il paraît être son propre commanditaire, ce qui lui laisse toute la liberté pour esquisser ses portraits, ses modèles. Son nom même est sujet à caution. Est ce un sobriquet ou son vrai nom? S'agit il de Laneau, Lanneau ou Lagneau? On l'a souvent prénommé Nicolas, mais aucun document d'époque ne donne de prénom, juste une initiale dans un vieux catalogue «N». Il semble être né à la fin du XVIème siècle et être mort au début du règne de Louis XIV. Ses traits de sanguine et de crayon noir soulignent les rides du front, le contour des yeux, l'arrête du nez. Il aime à accentuer les imperfections de ces modèles plutôt qu'à les adoucir comme le ferait un Clouet ou un Dumonstier.