Auction archive: Lot number 65

Nicolas Lancret Paris, 1690 - 1743 Allégorie de la Musique : projet de frontispice pour le " Second livre de pièces de clavecin " de Jean-François Dandrieu

€70,000 - €100,000
ca. US$78,566 - US$112,237

€70,000 - €100,000
ca. US$78,566 - US$112,237

Nicolas Lancret Paris, 1690 - 1743 Allégorie de la Musique : projet de frontispice pour le " Second livre de pièces de clavecin " de Jean-François-Dandrieu Huile sur toile (Toile d'origine), en grisaille Une ancienne étiquette au verso Music allegory : frontispiece project, oil on canvas, by N. Lancret Hauteur : 31,50 Largeur : 23,50 cm Provenance : Collection Camille Marcille, avant 1876 ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 6-7 mars 1876, n°42 (860 francs) ; Collection de Madame Kestner, 1877 ; Collection Kraemer, avant 1913 ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, 28-29 avril 1913, n°37 (2.400 francs) ; Collection Alphonse Kann ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Me Lair-Dubreuil, 6-8 décembre 1920, n°41 ; Collection de Monsieur et Madame Paul Baude ; Leur vente, Paris, Piasa, 13 juin 1997, n°68 ; Collection Louis Grandchamp des Raux, Bruxelles Bibliographie : E. Véron, " Chronique de l'Hôtel Drouot ", in 'L'Art', Paris, 1875, t. IV, p. 293 Georges Duplessis, " La collection de M. Camille Marcille ", in 'La Gazette des Beaux-Arts', Paris, 1876, t. XIII, p. 427 Emmanuel Bocher, 'Les gravures françaises du XVIIIe siècle ou catalogue raisonné des estampes (…) de 1700 à 1800, Nicolas Lancret', Paris, 1877, IVe facs., p. 55, n° 72 et p. 88 Georges Wildenstein, 'Lancret', Paris, 1924, p. 118, n° 711, gravure reproduite en fig. 171 Marianne Roland-Michel, 'Lajoüe et l'art rocaille', Paris, 1984, p. 77 et p. 365, note 63 Mary Tavener Holmes, 'Nicolas Lancret 1690-1743', New York, the Frick Collection, 19 novembre 1991- 12 janvier 1992, p. 44 et p. 151, note 74 Mary Tavener Holmes, 'Nicolas Lancret : Dance before a fountain', Los Angeles, The J. Paul Getty Museum, 2006, p. 72 et p. 117, note 107 Commentaire : Gravure : Par nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin 1734 L'amour de Nicolas Lancret pour les arts de la scène et la musique fut l'une des constantes de l'œuvre de ce poétique suiveur d'Antoine Watteau. Entré dans l'atelier de Claude Gillot en 1710 - au moment où ce dernier était en charge de la direction des décorations et costumes de l'opéra - Lancret fit la rencontre de Watteau qui l'encouragea à fréquenter les théâtres pour y dessiner d'après nature. Il suivit ce conseil à la lettre et devint un spectateur assidu des salles parisiennes, introduit notamment par son ami et futur biographe Sylvain Ballot de Sovot1, avocat au parlement de Paris, écrivain et librettiste proche de Rameau et qui comptait bon nombre de personnalités du théâtre et de l'opéra parmi son entourage. Nicolas Lancret put rencontrer par son intermédiaire écrivains, compositeurs, acteurs et autres artistes, comme par exemple les célèbres danseuses Mademoiselle Sallé et Mademoiselle Camargo dont il fit les portraits2. Ce sont peut-être les traits de cette dernière, qui triomphe sur scène à Paris à partir de 1726, qui ont inspiré ceux de l'allégorie de la Musique figurant à gauche de notre composition. Ce délicat petit tableau, peint en grisaille, est préparatoire au frontispice du 'Second livre de pièces de clavecin' de Jean-François-Dandrieu, brillant claveciniste et compositeur, nommé organiste de la chapelle du roi en 1721. Ce frontispice fut gravé par nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin en 1728. C'est également Lancret qui imagine le frontispice du 'Troisième livre de pièces de clavecin' de Dandrieu, publié en 1734 (fig. 1). Peu de différences sont à noter entre le tableau préparatoire et la gravure de Cochin, si ce n'est les armes tenues par le putto à droite, qui sont celles de France sur notre composition et celles des Conti sur la gravure, suivant la dédicace de l'ouvrage de Dandrieu. L'allégorie est un genre qui fut peu représenté par Lancret, et il l'a ici adapté à sa sensibilité propre et au goût de son temps, faisant de cette composition une véritable synthèse de son art. Sa figure de la Musique respecte les préceptes de Cesare Ripa, tenant une lyre et ayant à ses pieds une partition et divers instruments, qui la rendent identifiab

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020