Auction archive: Lot number 47

Nicolàs MONARDES ? -1588 De simplicibus medicamentis ex occidentali india delatis

€500 - €700
ca. US$559 - US$783
€632
ca. US$707

€500 - €700
ca. US$559 - US$783
€632
ca. US$707

Nicolàs MONARDES ? -1588 De simplicibus medicamentis ex occidentali india delatis Anvers, Christophe Plantin, 1574 In-8 (14,7 x 9,5 cm), 88 p. et [4] f. (A-F8), bradel de papier, dos lisse, titre en long (reliure du XXe siècle) Première édition du traité du médecin et botaniste sévillan Monardes, traduit par Charles de l'Écluse, ornée d'illustrations in-texte et d'une marque de l'imprimeur gravées sur bois. Bibliographie : - DURLING/NLM, 1566 - WELLCOME, 4394 Brunissures, quelques rousseurs, cachet [de bibliothèque ?] effacé au titre, annotations, rogné, mouillure, déchirure et restaurations au titre

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020