Nicolas-Toussaint Charlet (1792-1845) Un mécène, 1840 ; L’Avis du maître ; Aristocratie pour aristocratie… Lithographie. Chaque env. 220 x 350. La Combe 974, 978 et 982. Belles épreuves sur chine appliqué. Innombrables rousseurs claires. Toutes marges. Ex-coll. G. W. Lundberg (Lugt 4679). Ens. 3 p. Deux de ces planches offrent la représentation de parvenus de couleur dans leur rapport à l’art.