Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
was auctioned on: 19 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$894 - US$1,341
Price realised:  n. a.
Lot number 19, Views: 5

Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus Lyon, Balthazarem Arnolletum, 1549-1550 In-8 (16,6 x 10,3 cm), [12] f., 712 p., [8] f. (a8, bb4, a-z8, A-Y8, Z4), veau brun, plats à encadrement de triple filet à froid, des petits fers dans les coins, au centre un dauphin couronné doré, dos à nerfs orné, tranches brunes (reliure de l'époque) Première édition française, la même année que l'originale. Le décor de cette reliure au dauphin couronné est caractéristique de la période durant laquelle le futur François II fut dauphin de France (mars 1547-juillet 1559). Provenance : La Chambre [Pierre Cureau de La Chambre, académicien] (signature au titre) Bibliographie : DURLING/NLM, 3346 Quelques taches, petites déchirures marginales, reliure restaurée, accidents et accrocs, coins frottés, craquèlements de la peau

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020