Auction archive: Lot number 19

Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343
€1,264
ca. US$1,415

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343
€1,264
ca. US$1,415

Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus Lyon, Balthazarem Arnolletum, 1549-1550 In-8 (16,6 x 10,3 cm), [12] f., 712 p., [8] f. (a8, bb4, a-z8, A-Y8, Z4), veau brun, plats à encadrement de triple filet à froid, des petits fers dans les coins, au centre un dauphin couronné doré, dos à nerfs orné, tranches brunes (reliure de l'époque) Première édition française, la même année que l'originale. Le décor de cette reliure au dauphin couronné est caractéristique de la période durant laquelle le futur François II fut dauphin de France (mars 1547-juillet 1559). Provenance : La Chambre [Pierre Cureau de La Chambre, académicien] (signature au titre) Bibliographie : DURLING/NLM, 3346 Quelques taches, petites déchirures marginales, reliure restaurée, accidents et accrocs, coins frottés, craquèlements de la peau

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020