Niederländische Bodenfliesen Roter Ton, heller engobierter Dekor, braune Glasur. Fünf zusammengehörende Bodenfliesen, vier davon zu einem Bild auf Plexiglas montiert (reversibel). Auf jeder Fliese zwei Viertelkreise mit Kreuzblumen mit Beschriftung "Die tyt is cort" und "wacht u van sonden". Jeweils 14 x 14 cm. Um 15./ Mitte 16. Jh.ProvenienzEhemals deutsche Privatsammlung.